direkt zum Inhalt springen

Termine

TERMINE 2009

2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |

8. Februar 2009, 18.00 Uhr
Bremerhaven-Lehe, Pauluskirche

Venezianische und deutsche Mehrchörigkeit
Werke von Gabrieli, Hassler, Schütz u.a.

Gambenconsort ORLANDOviols
Bläserensemble mit A. Paduch (Zink), D. Reimers (Posaune) u.a.
Bremerhavener Kammerchor
Ltg. Eva Schad

22. März 2009, 17.00 Uhr
Bremen, Andreas-Kirche

J. S. Bach: Johannes-Passion

Solisten
VOX-Vocalansemble an St. Remberti
Elbipolis - Barockorchester Hamburg
Ltg. Rolf Quandt

29. März 2009, 17.00 Uhr
Hamburg-Eidelstedt, Elisabethkirche

J. S. Bach: Johannes-Passion

Veronika Winter (Sopran)
Henning Voss (Altus)
Henning Kaiser (Tenor)
Ralf Grobe (Bass)
Cord Boy (Bass)
Eidelstedter Kammerchor
Elbipolis - Barockorchester Hamburg
Ltg. Jochen Bachmann

5. April 2009, 17.00 Uhr
Uetersen, Kirche am Kloster

J. S. Bach: Johannes-Passion

Dorothée Fries - Sopran
Andrea Hess - Alt
Yorck Felix Speer - Bass
Martin Post - Evangelist
Konstantin Heintel - Christus
Kantorei Uetersen - Am Kloster
Elbipolis-Barockorcherster Hamburg
Ltg. Eberhard Kneifel

18. April 2009, 18.00 Uhr
Bremerhaven, Christuskirche

Kammermusik zum 250. Todestag von Georg Friedrich Händel

Margret Hunter (Sopran)
Ensemble „La Bergamasca”:
Martin Jopp und Konstanze Winkelmann (Barockvioline)
Silke Strauf (Viola da gamba)
Eva Schad (Cembalo)

19. April 2009, 17.15 Uhr
Bad Berderkesa, Burg Bederkesa

Kammermusik zum 250. Todestag von Georg Friedrich Händel

Margret Hunter (Sopran)
Ensemble „La Bergamasca”:
Martin Jopp und Konstanze Winkelmann (Barockvioline)
Silke Strauf (Viola da gamba)
Eva Schad (Cembalo)

25. April 2009, 19.30 Uhr
Schloss Goseck,

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

16. Mai 2009, 20.00 Uhr
Ganderkesee-Schönemoor, St. Katharinen-Kirche

„Sound out, my voice!”
Italienische Musik um 1600
Werke von G. dalla Casa, A. Ferrabosco, D. Ortiz, V. Ruffo, F. Rognoni u.a.

Gambenconsort ORLANDOviols

17. Mai 2009, 19.00 Uhr
Hamburg-Wandsbek, St. Stephan-Kirche

„Sound out, my voice!”
Italienische Musik um 1600
Werke von G. dalla Casa, A. Ferrabosco, D. Ortiz, V. Ruffo, F. Rognoni u.a.

Gambenconsort ORLANDOviols

24. Mai 2009, 14.30 Uhr
Altenberg, Dom

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

6. Juni 2009, 20.00 Uhr
Hamburg-Blankenese, Blankeneser Kirche

W. A. Mozart: Credo Messe

Tania Aspelmeier (Sopran)
Andrea Hess (Alt)
Knut Schoch (Tenor)
Nicolas Kröger (Bass)
Capella Vocale Blankenese
Elbipolis - Barockorchester Hamburg
Ltg. Stefan Scharff

23. Juni 2009, 20.00 Uhr
Schönberg (Mecklenburg), St. Laurentius-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders (Viola da gamba)

3. Juli 2009, 20.00 Uhr
Mölln, St. Nicolai-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

4. Juli 2009, 16.45 Uhr
Uelzen, St. Marien-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

5. Juli 2009, 17.00 Uhr
Gatersleben, St. Stephani-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

11. Juli 2009, 19.30 Uhr
Schloss Kannawurf (Thüringen),

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders (Viola da gamba)

12. Juli 2009, 17.00 Uhr
Barockkirche Burgliebenau,

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

19. Juli 2009, 17.00 Uhr
Lippoldsberg, Klosterkirche

„Sound out, my voice!”
Italienische Musik um 1600
Werke von G. dalla Casa, A. Ferrabosco, D. Ortiz, V. Ruffo, F. Rognoni u.a.

Gambenconsort ORLANDOviols


nach oben