direkt zum Inhalt springen

Termine

TERMINE 2008

2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |

26. Januar 2008, 18.00 Uhr
Fulda, Christuskirche (Lindenstr.)

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

27. Januar 2008, 17.00 Uhr
Frankfurt-Höchst, Dahlberger Haus

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

1. Februar 2008, 19.00 Uhr
Herzebrock (bei Gütersloh), Galerie unter den Linden

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

3. Februar 2008, 17.00 Uhr
Weener, Georgskirche

J. S. Bachs Goldberg-Variationen
in der Originalversion für Cembalo
und in einer Bearbeitung für zwei Bassgamben

Eckhart Kuper (Cembalo)/
Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

2. März 2008, 20.00 Uhr
Bremen, Kulturkirche St. Stephani

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Sabine Ritterbusch (Sopran)
Armin Kolarczyk (Bariton)
Bremer Kantorei St. Stephani
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Tim Günther

8. März 2008, 18.00 Uhr
Berlin, Grunewaldkirche

J. S. Bach: Kantate BWV 106 („Actus tragicus”)
sowie Chorwerke von Heinrich Schütz

Berliner Kantorei
Kammerorchester
Silke Strauf und Friederike Däublin (Viola da gamba)
Ltg. Günter Brick

16. März 2008, 17.00 Uhr
Versmold, Ev. St. Petri-Kirche

D. Buxtehude: Membra Jesu Nostri

Gudrun Horst de Cuestas/Sibylle Henning (Sopran)
Petra von Laer (Alt)
Christian Fincke (Tenor)
Hildebrand Haake (Bass)
Kantorei Versmold
Gambenconsort Orlandoviols
Ltg. Hadlef Gronewold

19. März 2008, 20.00 Uhr
Hamburg, St. Johannis Harvestehude

J. S. Bach: Johannes-Passion

Solisten
Chor St. Johannis
Barockorchester Elbipolis
Silke Strauf (Viola da gamba)
Ltg. Claus Bantzer

21. März 2008, 19.30 Uhr
Bad Oldesloe, Peter-Paul-Kirche

J. S. Bach: Johannes-Passion

Solisten
Oldesloer Kammerchor
Bremer Ratsmusik
Silke Strauf (Viola da gamba)
Ltg. Henning Münther

21. März 2008, 15.00 Uhr
Bad Segeberg, St. Marien

J. S. Bach: Johannes-Passion

Solisten
Oldesloer Kammerchor
Bremer Ratsmusik
Silke Strauf (Viola da gamba)
Ltg. Henning Münther

24. März 2008, 10.00 Uhr
Osnabrück, St. Marien

H. Schütz: Historia der Auferstehung Jesu Christi

Max Ciolek (Tenor/Evangelist)
Vokalsolisten
Marienkantorei
Gambenconsort ORLANDOviols
Ltg. Carsten Zündorf

11. April 2008, 19.30 Uhr
Aschersleben, Margaretenkirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

12. April 2008, 19.30 Uhr
Grimma, Gymnasium St. Augustin

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders (Viola da gamba)

13. April 2008, 19.00 Uhr
Verden, St.-Andreas-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

27. April 2008, 19.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Schwörhaus

„Jahreszeiten”
Triosonaten des europäischen Barock
Werke von A. Corelli, G. F. Händel, G. J. Werner, C. Simpson

Ensemble „La Bergamasca”:
Martin Jopp & Konstanze Winkelmann (Barockvioline)
Silke Strauf (Viola da gamba)
Eva Schad (Cembalo)

2. Mai 2008, 20.00 Uhr
Deventer, Broederenkerk

Jan Pieterszoon Sweelinck: Psalmen

Gesualdo Consort Amsterdam
Thierry Peteau (Deklamation)
Bernhard Winsenius (Orgel)
ORLANDOviols
Ltg. Harry van der Kamp

18. Mai 2008, 20.00 Uhr
Detmold, Christuskirche

J. S. Bach: Messe in h-Moll

Sibylla Rubens (Sopran)
Gerhild Romberger (Alt)
Marcus Ullmann (Tenor)
Klaus Mertens (Bass)
Kantorei der Christuskirche Detmold
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Burkhard Geweke

5. Juni 2008, 19.30 Uhr
Hahnenklee, Stabkirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

7. Juni 2008, 19.00 Uhr
Bremen, Kulturhaus Ronning

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

6. Juli 2008, 19.00 Uhr
Schleswig, St. Petri Dom

B. Mummert: „Finis ab origine pendet”
Oratorium der Stadt Schleswig

Solisten
Chöre des St. Petri-Doms
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Rainer Selle

9. August 2008, 20.30 Uhr
Frankfurt (Oder), Kleist-Museum (Faberstr. 7)

„Bilder der Nacht”
Klänge und Texte aus Vergangenheit und Gegenwart

Silke Strauf (Viola da gamba)
Andreas Bähr (Rezitation)

20. September 2008, 20.00 Uhr
Koblenz, Florinskirche

Concerto ecclesiastico per camera
Geistliche Musik von A. Pacelli, G. P. Cima u.a.

Maria Skiba (Sopran)
Silke Strauf und Juliane Laake (Viola da gamba)
Gerd Amelung (Orgel)

28. September 2008, 14.00 Uhr
Stralsund, St. Marien

Festgottesdienst zur Orgelweihe
XI. Friedrich-Stellwagen-Orgeltage 2008

Capella Cantorum
Solisten und Instrumentalisten
Orgel: Martin Rost
Ltg. Klaus Eichhorn

26. Oktober 2008, 18.00 Uhr
Bremerhaven, Christuskirche (Schillerstr. 1)

„Jahreszeiten”
Triosonaten des europäischen Barock
Werke von A. Corelli, G. F. Händel, G. J. Werner und
C. Simpson

Ensemble „La Bergamasca”:
Martin Jopp & Konstanze Winkelmann (Barockvioline)
Silke Strauf (Viola da gamba)
Eva Schad (Orgel)

31. Oktober 2008, 20.00 Uhr
Edewecht, Nikolaikirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

7. November 2008, 20.00 Uhr
Scheesel, St. Lucas-Kirche

Joseph Haydn: Missa in Angustiis („Nelson-Messe”)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie in G KV 136 und Ave Verum KV 618

Solisten
Kantorei an St. Lucas, Scheesel
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Andreas Winterhalter

13. November 2008, 0.00 Uhr
Herne (Tage Alter Musik),

„Gute Zeiten - Schlechte Zeiten”
Musik von Buxtehude, Düben, Schmelzer

Yeree Suh (Sopran)
Elbipolis - Barockorchester Hamburg

15. November 2008, 20.00 Uhr
Stade, St. Wilhadi-Kirche

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Cornelia Samuelis (Sopran)
Martin Berner (Bariton)
Stadtkantorei Stade
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Hauke Ramm

16. November 2008, 18.00 Uhr
Stade, St. Wilhadi-Kirche

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Cornelia Samuelis (Sopran)
Martin Berner (Bariton)
Stadtkantorei Stade
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Hauke Ramm

23. November 2008, 17.00 Uhr
Berlin-Charlottenburg, Friedenskirche

Konzert zum Ewigkeitssonntag
Chor- und Orgelmusik
J. S. Bach: Kantate BWV 106 („Actus tragicus”)
Mendelssohn: Sonate Nr. 3 A-Dur

Gesangssolisten und Instrumentalisten
Chor der Friedensgemeinde Charlottenburg
Orgel: Johannes Pangritz
Ltg. Karin Hillmer

29. November 2008, 18.00 Uhr
Berlin, Altes Rathaus Steglitz, Ratssaal (Schloßstr. 37)

Monteverdi-Fest
Ausschnitte aus den Opern „L`Incoronazione di Poppea” und „L`Orfeo”

Solisten
Kammerchor der Musikschule Steglitz
Barock-Ensemble „Malapert”
Ltg. Prof. Egon Mihajlovic

21. Dezember 2008, 17.00 Uhr
Espelkamp, Thomaskirche

Michael Praetorius: Christmette

Gesangssolisten
Kantorei der Martins-Kirchengemeinde Espelkamp
Gambenconsort ORLANDOviols
Ltg. Roger Bretthauer


nach oben