direkt zum Inhalt springen

Termine

TERMINE 2007

2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |

28. Januar 2007, 17.00 Uhr
Oldenburg, Bloherfelder Kirche

„The Silver Swan”
Consort-Songs und Musik für Gambenconsort von O. Gibbons, R. Mico und W. Byrd

Julie Comparini (Alt)
Gambenconsort ORLANOviols

3. Februar 2007, 20.00 Uhr
Leipzig, Gewandhaus

D. Buxtehude: Kantaten

Merseburger Hofmusik
Ltg. M. Schönheit

18. Februar 2007, 17.00 Uhr
Schwerin, Dom

„Bilder der Nacht”
Texte und Klänge aus Vergangenheit und Gegenwart

Silke Strauf (Viola da gamba)
Andreas Bähr (Rezitation)

4. März 2007, 20.00 Uhr
Osnabrück, Johanniskirche

D. Buxtehude: Membra Jesu Nostri

Johannischor Osnabrück
Musica Alta Ripa
Ltg. Chr. Joppich

11. März 2007, 17.00 Uhr
Kiel, St.-Nikolai-Kirche

D. Buxtehude: Membra Jesu Nostri

St.-Nikolai-Chor
Musica Alta Ripa
Ltg. R.-M. Munz

17. März 2007, 20.00 Uhr
Mölln, St. Nikolai-Kirche

Passionskonzert mit Kantaten von D. Buxtehude

Uta Singer (Sopran)
Nicolai-Chor und Orchester
Ltg. V. Jänig

25. März 2007, 17.00 Uhr
Neuss, Ev. Christuskirche

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Solisten
Kantorei der Christuskirche
Kantorei Grevenbroich
Rheinisches Barockorchester
Ltg. Karl-Georg Brumm

1. April 2007, 20.00 Uhr
Schleswig, Dom

J. S. Bach: Johannes-Passion

Solisten
Domchor
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Rainer Selle

6. April 2007, 20.00 Uhr
Bremen, St.Petri Dom

J. S. Bach: h-Moll-Messe

A. Tomaszewska (Sopran)
M. Frenzel (Alt)
K. Schoch (Tenor)
Ph. Langshaw (Bass)
Bremer Domchor
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. W. Helbich

9. April 2007, 17.00 Uhr
Meschede, St. Walburga

H. Schütz: Auferstehungshistorie

Solisten
Ensemble Amontillado
Kath. Kirchenchor Meschede
Chorgemeinschaft Meschede
Ltg. M. Ehlert

21. April 2007, 17.00 Uhr
Saalfeld, Johanneskirche

Chorkonzert mit Werken von D. Buxtehude und J. S. Bach

Thüringer Sängerknaben
Mädelchor Saalfeld
Oratorienchor Saalfeld
Concerto Brandenburg
Ltg. D. Modersohn

18. Mai 2007, 20.00 Uhr
Berlin, Herz-Jesu-Kirche

Eine prächtige und fürstliche Musik...
Werke von M. Praetorius

Capella Cantorum
Ensemble construmenti
Ltg. K. Eichhorn

19. Mai 2007, 19.30 Uhr
Naumburg, St. Wenzel

Praetorius in Naumburg - eine prächtige und fürstliche Musik...
Erinnerung an den Naumburger Fürstentag 1614

Capella Cantorum
Kantatenchor Naumburg
Ensemble construmenti
Ltg. K. Eichhorn

20. Mai 2007, 17.00 Uhr
Oldenburg, Jona-Kapelle

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

10. Juni 2007, 18.00 Uhr
Leipzig, Thomaskirche

Polyhymnia Caduceatrix e Panegyrica
Friedt- und Freudensconcert
Werke von M. Praetorius und J. S. Bach

La Capella Ducale
Musica Fiata
Ltg. R. Wilson

17. Juni 2007, 19.00 Uhr
Wilhelmshaven, Banter Kirche

J. Haydn: Die Schöpfung

F. Kraneis (Sopran)
D. Ewald (Tenor)
A. Lenzen (Bass)
Banter Kantorei
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Markus Nitt

23. Juni 2007, 19.00 Uhr
Hude, St. Elisabeth-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

23. Juni 2007, 21.00 Uhr
Schönemoor, St. Katharinen-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

27. Juni 2007, 20.00 Uhr
Wilhelmshaven, Stadttheater

G. Ph. Telemann: „Orpheus oder Die wunderbare Beständigkeit der Liebe”

T. Aspelmeier, U. Fiedler, M. Spägele (Sopran)
K. Schoch (Tenor)
R. Spogis (Bariton)
L. Grünwoldt (Bass)
Kammerorchester Klassik am Meer
Tanzakademie am Meer
Musikalische Leitung: Torsten Johann

15. Juli 2007, 20.00 Uhr
Bremen, St.-Petri-Dom

J. Haydn: Die Schöpfung

St. Petit-Laurent (Sopran)
K. Schoch (Tenor)
H. van der Kamp (Bass)
Bremer Domchor
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. W. Helbich

5. August 2007, 19.00 Uhr
Kloster Dalheim,

Molière/Lully: Le Bourgeois gentilhomme

Inszenierung: W. Kühnhold
Choreografie: I. Sentjabowa
Elbipolis - Barockorchester Hamburg

12. August 2007, 19.00 Uhr
Kloster Dalheim,

Eröffnungskonzert - Dalheimer Tage Alter Musik:
Ein Orpheus für unsere Zeit ... mit G. F. Händel auf der Suche nach dem wahren Orpheus
Werke von A. Corelli, A. Scarlatti, A. Caldara

Elbipolis - Barockorchester Hamburg

24. August 2007, 21.00 Uhr
Gadebusch, St. Jakob & Dionysius

„Why not here...”
Englische und französische Gambenduos von Ford, Ferrabosco, Sainte-Colombe und Boismortier

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

25. August 2007, 20.00 Uhr
Rostock-Biestow, Ev. Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

26. August 2007, 17.00 Uhr
Groß-Eichsen, Johanniter-Kirche

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

22. September 2007, 18.00 Uhr
Berlin, St. Matthäuskirche

„Kantatenkunst vor Bach”

Capella Cantorum
Ensemble construmenti
Ltg. Klaus Eichhorn

23. September 2007, 16.00 Uhr
Freiberg, Nikolai-Kirche

82. Bach-Fest: „Kantatenkunst vor Bach”

Capella cantorum
Ensemble construmenti
Ltg. Klaus Eichhorn

29. September 2007, 17.00 Uhr
Stralsund, St. Marien

1. Stralsunder Abendt-Music an der
historischen Stellwagen-Orgel
Musikalische Vesper des 17. Jahrhunderts

Capella Cantorum
Ensemble construmenti
Ltg. Klaus Eichhorn

17. Oktober 2007, 20.00 Uhr
Bremen, Unser Lieben Frauen Kirche

„Sound out my voice!”
Madrigaldiminutionen und Fantasien aus Italien und England

Gambenconsort ORLANDOviols

31. Oktober 2007, 20.00 Uhr
Edewecht, St. Nikolai-Kirche

„Sound out my voice!”
Madrigaldiminutionen und Fantasien aus Italien und England

Gambenconsort ORLANDOviols

27. Oktober 2007, 20.00 Uhr
Berlin-Lichtenrade, Haus Cato Bontjes van Beek

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

28. Oktober 2007, 20.00 Uhr
Bremen, Kulturkirche St. Stephani

„Wie es Euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders
(Viola da gamba)

4. November 2007, 17.00 Uhr
Schleswig, Dom

F. Mendelssohn-Bartholdy: Paulus

Nathalie de Montmollin (Sopran)
Manuela Mach (Alt)
Mark Heines (Tenor)
Matthias Horn (Bass)
Domchor und Domkantorei
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Rainer Selle

11. November 2007, 18.00 Uhr
Aumühle, Waldkirche

André Campra: Requiem „Messe des Morts”

Solisten
Chor
Instrumentalensemble mit dem Gambenconsort ORLANDOviols

18. November 2007, 19.00 Uhr
Espelkamp, Thomaskirche

H. Schütz: Musikalische Exequien
G. P. Telemann: Du aber, Daniel, gehe hin

Gesangssolisten
Kantorei der Martinsgemeinde Espelkamp
Gambenconsort ORLANDOviols

25. November 2007, 18.00 Uhr
Ratzeburg, Dom

„Wachet auf! ruft uns die Stimme”
Werke von D. Buxtehude, F. Tunder und J. S. Bach

Birte Kulawik (Sopran)
Franziska Graefe, Karina Bellmann (Barockvioline)
Silke Strauf, Gabriele Bäz, Ulla Hoffmann (Viola da gamba)
Ltg. und Orgel: Christian Skobowsky

9. Dezember 2007, 16.00 Uhr
Berlin, Nikolaikirche

In dulci jubilo
Kantaten des 17. Jahrhunderts zur Weihnacht
von Dietrich Buxtehude

Capella Cantorum
Ensemble „construmenti”
Ltg. und Orgel: Klaus Eichhorn

16. Dezember 2007, 19.30 Uhr
Bremen, St. Petri Dom

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I-VI)

Solisten
Bremer Domchor
Kammer Sinfonie Bremen
Ltg. Wolfgang Helbich

28. Dezember 2007, 20.15 Uhr
Spiekeroog, Alte Inselkirche

Nichts bleibt, mein Herz. Und alles ist von Dauer.
Jahreszeitengedichte von Erich Kästner
Gambenmusik von Karl Friedrich Abel

Silke Strauf (Viola da gamba)
Andreas Bähr (Rezitation)

30. Dezember 2007, 17.00 Uhr
Spiekeroog, Alte Inselkirche

Nichts bleibt, mein Herz. Und alles ist von Dauer.
Jahreszeitengedichte von Erich Kästner
Gambenmusik von Karl Friedrich Abel

Silke Strauf (Viola da gamba)
Andreas Bähr (Rezitation)


nach oben