direkt zum Inhalt springen

Termine

TERMINE 2019

2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |

3. Februar 2019, 18.00 Uhr
Bremerhaven, Christuskirche

Jahreszeiten
Barocke Kammermusik von G. Muffat, Chr. Simpson, D. Becker u.a.

Martin Jopp (Violine)
Silke Strauf und Claas Harders (Viola da gamba)
Hugo Miguel de Rodas (Barockgitarre, Laute und Chitarrone)
Eva Schad (Cembalo)

23. Februar 2019, 17.00 Uhr
Höxter, Forum Jacob Pins

„Wie es euch gefällt...”
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf und Claas Harders (Viola da gamba)

22. März 2019, 19.00 Uhr
Mölln, St. Nikolai-Kirche

„Lübecker Meister”
Werke von Franz Tunder, Dietrich Buxtehude, Hugo Distler u.a.

23. März 2019, 19.30 Uhr
Lübeck, St. Aegidien-Kirche

„Lübecker Meister”
Werke von Franz Tunder, Dietrich Buxtehude, Hugo Distler u.a.

13. April 2019, 17.00 Uhr
Berlin, Kreuzkirche (Hohenzollerndamm 130a, 14199 Berlin)

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion

Gesangssolisten
Knabenchor Berlin
Barockorchester Kreuz+
Ltg. Sachiko Meßtorff

11. Mai 2019, 18.15 Uhr
Ebstorf, Kloster Ebstorf

Time stands still
Musik und Gedanken über die Zeit
Werke von Bach, Dowland, Wackenroder, Proust u.a.

Silke Strauf (Viola da gamba)
Katja Willebrand (Rezitation)

13. Juli 2019, 18.00 Uhr
Braunschweig, St. Magni-Kirche

Time stands still
Musik und Gedanken über die Zeit
Werke von Bach, Dowland, Wackenroder, Proust u.a.

Silke Strauf (Viola da gamba)
Katja Willebrand (Rezitation)

10. August 2019, 16.00 Uhr
Altfriedland, Refektorium

Hanseatische Musik des 17. Jahrhunderts
Werke von D. Buxtehude, M. Weckmann, F. Tunder u.a.

Ensemble Parnassus Musicus

11. August 2019, 17.00 Uhr
Berlin , Kirche am Lietzensee

Hanseatische Musik des 17. Jahrhunderts
Werke von D. Buxtehude, M. Weckmann, F. Tunder u.a.

Ensemble Parnassus Musicus

18. August 2019, 16.00 Uhr
Töplitz, Dorfkirche

Vernissagekonzert
Werke von J. S. Bach, G. F. Händel, J. J. Quantz u.a.

Aaron Dan (Flöte)
Theo Dan (Violine)
Silke Strauf (Viola da gamba)

24. August 2019, 17.00 Uhr
Luckow, bei Penkun, Dorfkirche

Consortmusik aus England

Gambenconsort Pankow

25. August 2019, 20.00 Uhr
Osnabrück, St. Johann

Wie es euch gefällt...
J. S. Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben

Silke Strauf & Claas Harders (Viola da gamba)

30. August 2019, 20.30 Uhr
Bernau, St. Georgenkapelle

Time stands still
Musik und Gedanken über die Zeit

Silke Strauf (Viola da gamba) & Anke Krabbe (Rezitation)

19. September 2019, 20.00 Uhr
Altenkirchen (Rügen), Pfarrkirche

Time stands still
Musik und Gedanken über die Zeit

Silke Strauf (Viola da gamba)

3. November 2019, 9.30 Uhr
Schwerin, Versöhnungskirche

J. S. Bach: Actus Tragicus (BWV 106)

Silke Strauf & Claas Harders (Viola da gamba)

10. November 2019, 18.00 Uhr
Berlin, Ernst-Moritz-Arndt-Kirche

Herbst - Mit PARNASSVS MVSICVS durch das Jahr
Buxtehude, Scheidemann u.a.

Stephanie Petitlaurent - Sopran
Irina Kisselova - Violine
Silke Strauf - Viola da gamba
Gösta Funck - Cembalo/Orgel

24. November 2019, 16.00 Uhr
Chemnitz, St. Nikolaikirche

Time stands still
Musik und Gedanken über die Zeit

Silke Strauf - Viola da gamba
Anke Krabbe - Rezitation


nach oben